Уровень образования — дошкольный.
Форма обучения — очная.
Язык на котором осуществляется образование — русский язык. Положение о языке (языках) в МБДОУ
Численность обучающихся — по реализуемым образовательным программам за счет бюджетов субъектов Российской Федерации (областной, местный бюджет) — 221 воспитанник.
Численность обучающихся — по реализуемым адаптированным  программам за счет бюджетов субъектов Российской федерации (областной, местный бюджет) — 10 воспитанников.
Численность обучающихся — по реализуемым образовательным программам по договорам об образовании за счет физических лиц (родителей/законных представителей) — 57 воспитанников.
Программа развития МБДОУ «Детский сад №53» на 2020-2023 гг.  >>ссылка
Основная образовательная программа МБДОУ «Детский сад №53»  >>ссылка
Примерная образовательная программа «Открытия» (Е.Г. Юдина, срок реализации — 4 года, возраст воспитанников 3-7 лет) >>ссылка
Примерная образовательная программа «Первые шаги» (С.В. Смирнова, срок реализации — 2 года, возраст воспитанников 1-3 лет) >>ссылка
Краткая презентация основной образовательной программы МБДОУ «Детский сад №53» для родителей (законных представителей)

Целевые ориентиры   (из программы)

При реализаци основных и адаптированных программ МБДОУ «Детский сад № 53» применение дистанционных, электронных образовательных технологий не используется.

Дополнительные программы, технологии и методики реализуемые в рамках основной образовательной программы МБДОУ «Детский сад №53»:

Дополнительные образовательные общеразвивающие программы (на платной основе):

Наименование дополнительной общеразвивающей образовательной программы (направленность) на платной основе

Возрастная группа

Художественно-эстетическая направленность

1. Дополнительная общеразвивающая образовательная программа «Барбариски»

От 3 до 6 лет

2. Дополнительная общеразвивающая образовательная программа «Artbaby»

От 2 до 4 лет

3. Дополнительная общеразвивающая образовательная программа «Умелые ручки»

Социально-гуманитарная направленность

1. Дополнительная общеразвивающая образовательная программа «Подготовка к школе»