Организация питания в образовательной организации

В ДОУ организовано 4-х разовое питание детей (завтрак, 2-й завтрак (сок, фрукты, витаминные напитки), обед и полдник). При составлении меню-требования заведующий производством руководствуется разработанным и утвержденным заведующий ДОУ 10-дневным меню, технологическими картами с рецептурами и порядком приготовления блюд. Меню составлено согласно требованиям СанПиН и обеспечивает необходимое соотношение белков, жиров, углеводов, необходимый набор продуктов, калорийность. При приготовлении блюд используются щадящие способы термической обработки продуктов.

Важнейшим условием правильной организации питания детей является строгое соблюдение санитарно-гигиенических требований к пищеблоку, процессу приготовления и хранения пищи.

Организация питания в ДОУ осуществляется в соответствии с СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», документированного стандарта системы пищевой безопасности предприятия на соответствие требованиям ТР ТС 021/2011, ГОСТ Р 51705.1 (ХАССП).

Сертификат соответствия рег. № ССК. RU.N00343 выдан 17.04.2023г.(ГОСТ Р 51705.1-2001 «Системы безопасности. Управление качеством пищевых продуктов на основе принципов ХАССП. Общие требования»)
Ежедневно для родителей помещается информация по питанию детей — дневное меню с указанием массы блюд, энергетическая ценность, химический состав (белки, жиры, углеводы) и витамин С.

Информация о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, оказывающих услуги по организации питания в общеобразовательной организации   

Организацию питания осуществляет МБДОУ «Детский сад № 53»

Информация о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях, поставляющих пищевые продукты и продовольственное сырье в общеобразовательную организацию

Снабжение детского сада продуктами питания осуществляется поставщиками на основе договоров поставки:

ООО «Юлия», ИП «Алладин»,ООО «Оверс плюс», ООО «Кузьминка»

Контроль за качеством питания, разнообразием блюд, закладкой продуктов питания, обработкой, выходом блюд, вкусовыми качествами пищи, правильностью хранения и соблюдением сроков реализации продуктов питания осуществляет администрация, заведующий производством и члены бракеражной комиссии детского сада.

Готовая пища выдается только после снятия пробы членами бракеражной комиссии  соответствующей записи в журнале результатов оценки готовых блюд. Ежедневно проводится бракераж готовой и сырой продукции.

Пищеблок оснащен необходимым производственным оборудованием. Пищеблок на 100 % укомплектован кадрами. Помещение пищеблока размещено на первом этаже, имеет отдельный выход. Санитарное состояние пищеблока соответствует требованиям СанПин.

Осуществляется индивидуальный подход к детям, нуждающимся в диетическом питании. В МБДОУ есть  дети с пищевой аллергией. Индивидуально для каждого ребенка с пищевой аллергией готовятся блюда – заменители. При составлении меню учитываются все медицинские противопоказания в продуктах питания.

Родительский контроль

Порядок проведения мероприятий по родительскому контролю за организацией питания воспитанников, в том числе регламентирующего порядок доступа законных представителей воспитанников в помещения для приема пищи, регламентируется «Положением о родительском контроле организации и качества питания воспитанников в МБДОУ «Детский сад N53»

Меню ежедневного горячего питания:

Архив меню сентябрь-декабрь 2023 г.

Организация питьевого режима в ДОУ.

Организация питьевого режима осуществляется с использованием кипячёной питьевой воды, с соблюдением следующих требований:
— кипятить воду нужно не менее 5 минут;
— до раздачи детям кипячёная вода охлаждается до комнатной температуры, в ёмкости, в которой кипятилась;
— смена воды проводится каждые 3 часа. Время смены воды отмечается в графике на пищеблоке.


Обратная связь с родителями (законными представителями) по качеству питания в ДОУ