Августовская конференция работников образования 2017

28 и 29 августа 2017 года состоялась августовская конференция работников образования «Системно-целевые механизмы реализации стратегии опережающего развития муниципальной системы образования».
Педагогический коллектив МБДОУ «Детский сад № 53» представил для коллег города серию мастер-классов по теме «Поддержка и развитие детской инициативы детей дошкольного возраста». На базе МАОУ «Северский физико-математический лицей» педагоги нашего дошкольного учреждения продемонстрировали современные инновационные технологии и методы личностно-ориентированного взаимодействия в парадигме «взрослый-ребенок», «ребенок-ребенок»:
— развитие конструкторской, познавательной инициативы дошкольников средствами полифункционального магнитного конструктора «Magformers» — воспитатель Петрова Юлия Сергеевна,
— развитие коммуникативной, творческой инициативы дошкольников с помощью метода совместного рисования на световом окне — воспитатель Петлина Екатерина Вадимовна,
— развитие художественной инициативы, креативности средствами изобразительной техники «Эбру» — воспитатель Лаврова Александра Михайловна.
Участники мастер-классов узнали, что такое полифункциональный магнитный конструктор «Magformers», как с помощью этого конструктора развивать познавательную и творческую инициативу, креативность детей. Какие математические представления формируются у детей во время конструирования «Magformers». Как с помощью «Magformers» определить и развивать конструкторские таланты у дошкольников. Участники мастер-классов овладели основными приемами конструирования «Magformers», элементарными умениями начальной робототехники. Педагоги узнали о методе совместного рисования на окнах, как этот метод позволяет формировать коммуникативные умения дошкольников: умение договориться о создании одного совместного сюжета, распределить обязанности, умение принимать точку зрения сверстника/взрослого, высказывать и проявлять свой творческий замысел. Узнали, что такое акварисование «Эбру», чем «Эбру» отличается от традиционных художественных техник. Какие творческие способности развиваются с помощью Эбру, как определить предпосылки художественной одаренности у дошкольников. Как с помощью Эбру поддерживать и развивать детскую инициативу: художественную, словесную, познавательную. Овладели основными принципами партнерской позиции взрослого в совместной деятельности с детьми.

29 августа на пленарном заседании Августовской конференции в помещении МБУ «Северский музыкальный театр» воспитатель Лаврова Александра Михайловна представила материалы МБДОУ «Детский сад № 53»  с Международной выставки «УчСиб — 2017», а  воспитатель Жукова Екатерина Сергеевна за вклад в развитие системы дошкольного образования получила награду —  Благодарность Администрации ЗАТО Северск.