Масленица к нам пришла

Масленица – веселый и шумный народный праздник проводов зимы и встречи весны, который любят взрослые и дети. В детском саду прошли  праздничные мероприятия Масленичной недели. Дети знакомились с  обычаями, традициями и обрядами этого праздника: разучивали песни- заклички, расписывали блины, делали кукол Маслениц. Завершилась Масленичная неделя традиционным гуляньем: дети  одевали национальную  одежду, вместе со скоморохами пели песни, водили   хороводы, участвовали в веселых играх, провожали злую Зиму и встречали красавицу Весну. Гулянье окончилось угощением   вкусными и горячими блинами!
В рамках праздника педагоги МБДОУ приняли участие в творческом конкурсе «Масленица – краса», на котором были представлены куклы – образы Масленицы. Совместно с членами жюри, дети также приняли участие в голосовании при выборе самой красочной куклы.
Посредством знакомства с традициям русской культуры, приобщения детей к народным праздникам,  проводимых в дошкольном учреждении, воспитанники приобщаются к русской народной культуре, формируются нравственно – патриотические качества.