День самоуправления

«Ура, мы будем взрослыми!» — так отреагировали дети на идею о том, чтобы провести в детском саду День самоуправления. На территории сада были организованы профточки, в каждом из которых находились дети  — «специалисты»:
— Плотников Егор Михайлович (врач),
— Кадочигов Андрей Геннадьевич (инструктор по физкультуре),
— Мушкис Алиса Викторовна (музыкальный руководитель),
— Ефин Василий Викторович, Столбовой Егор Николаевич, Базанов Максим Евгеньевич (воспитатели – руководители кружка по математике),
— Рейнбах Мария Максимовна (педагог – психолог),
— Завьялова Анна Вадимовна (учитель – логопед).
Каждый подготовил игры,  упражнения, задания в соответствии со своей профессией. Врач представил макет человека и рассказал о том, как  важно сохранить здоровье. Психолог провела игру «Твистер». Логопед показала, как правильно делать логопедические упражнения. Руководители кружка по математике предложили детям игры и задания на развитие логического мышления. Инструктора по физкультуре провели спортивную тренировку.
Сопровождали детей по точкам специалисты – консультанты: Прокопенко Василиса Андреевна, Дробышева Камилла Евгеньевна, Лупина Алина Константиновна.
Приглашенные дети средних и старших групп, опираясь на собственный выбор и листы – путеводители, «путешествовали» по точкам.
Игра получилась интересной и поучительной: дети больше узнали о представленных профессиях, ориентировались в пространстве, «читали» схемы. Также правила  игры способствовали поддержке детской инициативы, выстраиванию взаимоотношений детей разного возраста, умению действовать в ситуативных мини – группах.
Игра «День самоуправления» проведена в рамках празднования Дня России, так как наше будущее за юным поколением — любознательных, дружных, активных, открытых ко всему новому!