Уважаемые родители и сотрудники детского сада!

В соответствии с письмом УМВД России по ЗАТО Северск Томской области от 27.01.2021 доводим до вас информацию о том, что продолжается рост количества преступлений, совершенных в отношении граждан ЗАТО Северск путем мошенничества. Наиболее распространенные способы мошенничества совершаются с использованием мобильной связи и платежных банковских карт.

Чтобы не стать жертвой преступников, ни при каких обстоятельствах нельзя сообща данные своих банковских карт, коды из смс и пин-коды. Следует понимать, что работники банков не связываются по телефонам со своими клиентами и не спрашивают персональные сведения и реквизиты. При возникновении сомнений следует незамедлительно прекратить телефонный разговор с неизвестным лицом и позвонить по телефону горячей линии банковской организации, указанному на оборотной стороне карты гражданина.

Прежде чем осуществить покупку в сети интернет необходимо прочитать отзывы о продавце, выяснить: сколько времени существует сайт, является ли он официальным.

Если сообщают сведения о том, что близкий родственник попал в беду и срочно необходимы деньги, то любым доступным способом следует непосредственно связаться с родственником и перепроверить информацию.

Всего доброго!