Профилактика ОКИ

В  период январь — февраль 2021 года в Томской области было зарегистрировано 1216 случаев острых кишечных инфекций. По данным еженедельного оперативного эпидемиологического мониторинга с 8 календарной недели 2021 года отмечен рост заболеваемости ОКИ с одновременным превышением среднемноголетнего уровня. В связи с этим, Главный государственный санитарный врач по Томской области вынес постановление от 01.04.2021 «О дополнительных мерах по предотвращению распространения острых кишечных инфекций в образовательных учреждениях Томской области». В пункте 1.1. отмечено «Прием детей после перенесенного заболевания, а также отсутствия более 5 дней (за исключением выходных и праздничных дней) в дошкольные образовательные организации только при наличии справки с указанием диагноза, длительности заболевания, сведений при отсутствии контакта с инфекционными больными».