«День Земли!»

Землю нужно охранять, всячески оберегать,
Горы, речки и поля — это все наша Земля.
Жизнь на ней ведь каждый час так зависит от всех нас,
Что забота наша ей с каждым днем еще важней.
Поздравляю с Днем Земли, нашу Землю береги,
И она тебя в ответ
Защитит от разных бед!

22 апреля в нашем дошкольном учреждении  прошел тематический  день, посвященный празднованию День Земли.
В рамках этого праздника с детьми были проведены разные формы образовательной деятельности, главной задачей которых было привлечь внимание дошкольников к проблемам окружающей среды и формирования у них экологически осмысленной культуры личности и осознано правильного отношения к нашей планете — Земля.
Мы должны любить нашу планету. Земля – это наш общий большой дом, в котором человек – хозяин. И этот хозяин должен быть добрым и заботливым.
Целью этого мероприятия является привлечение внимания к экологическим проблемам. Наша главная задача в детском саду побудить детей задуматься о взаимоотношениях человека и природы, почувствовать, что и они могут беречь нашу планету.
Ко дню земли с детьми была проведена экологическая викторина, интеллектуальная игра «Земля, вода, воздух», беседа о бережном отношении к природе, рассмотрели  книжки — гармошки «Когда земля радуется и грустит».
Проиграли игру «Сортируем мусор»
Ребята посмотрели презентацию «Земля – это наш дом и мы должны его беречь», где наглядно могли увидеть как красива наша планета, животный и растительный мир, счастливые лица людей, но также и как загрязняется наша планета, почему гибнет все живое и как люди могут помочь сохранить красоту Земли.
Дети рассказали друг другу о том, что необходимо делать, чтобы сохранить нашу планету, как ее надо беречь.
А так же провели: разучили стихи о весне, читали потешки,  загадки, приметы   о природе. Рисовали на тему: «Планета Земля», вспомнили «Правила поведения на природе», рассматривали глобус, атлас мира,   читали  произведения о природе, рассматривали экологические знаки.
Этот день помог ребятам открыть новые знания и  приобрести понимание бережного, созидательного отношения к окружающему миру.