Выездная областная стажировка

01 ноября на базе Муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения «Центр развития ребенка — детский сад №3» г. Томск, посёлок Светлый состоялась областная выездная стажировка по теме «Технология группового сбора как основа реализации целевых ориентиров развития дошкольников».  Программа мероприятия была разработана и проведена специалистами  МБДОУ «Детский сад № 53» г. Северск по запросу педагогов МАДОУ «ЦРР детский сад № 3». Мероприятие вызвало интерес у коллег области, участниками стажировки стали не только педагоги МАДОУ «ЦРР детский сад № 3», но и других дошкольных образовательных учреждений. Стажировку прошли 59 педагога из Томска, Северска, Шегарского района, Колпашево. Целью мероприятия являлось формирование практической готовности педагогов к работе по технологии группового сбора.

На стажировке педагоги увидели способы поддержки коммуникативной, познавательной активности детей. Познакомились с приемами совместного с воспитанниками планирования образовательной деятельности, узнали что такое «утренний/вечерний сбор», работа в центрах активности. Освоили  структуру технологии группового сбора, принципы, правила проведения.  Увидели взаимодействие педагогов МБДОУ «Детский сад № 53» с дошкольниками МАДОУ «ЦРР детский сад № 3», построенного по технологии группового сбора. С помощью интерактивной двигательной игры «Маятник» отработали умение работы в команде в инновационном режиме. С целью дальнейшего тьютерского сопровождения специалисты МАДОУ «ЦРР детский сад № 3» получили домашнее задание — отправить видео стажерских проб проведения образовательных событий с детьми по технологии группового сбора.
Наши педагоги получили огромный профессиональный опыт, положительные отзывы от участников стажировки и высокую оценку старших методистов ОГБУ «РЦРО» Просоловой Марины Юрьевны, Тюменцевой Наталии Сергеевны и предложение о дальнейшем сотрудничестве.

выездная стажировка