Дата создания образовательного учреждения — 4 февраля 1975 год.
Наименование образовательного учреждения.
Полное наименование учреждения
Сокращенное наименование – МБДОУ «Детский сад № 53».
Учредитель образовательного учреждения.

Учредителем и собственником дошкольного учреждения является городской округ ЗАТО Северск Томской области.
Функции и полномочия учредителя дошкольного учреждения осуществляет Управление образования Администрации ЗАТО Северск, расположенное по адресу — ул. Ленина, д.38, 3-ий этаж, контактные телефоны (382-3) 78-17-45, факс (382-3) 78-17-55, е-mail  seversk-uo@gov70.ru Часы приема по личным вопросам: вторник с 16:00 до 18:00. Начальник Управления образования Администрации ЗАТО Северск — Кулешова Ольга Анатольевна

Экономические и социальные условия территории нахождения образовательного учреждения.

МБДОУ «Детский сад № 53» расположен в самом крупном микрорайоне города, на территории микрорайона располагаются 2 дошкольных учреждения № 52, № 56, СОШ № 87, МБУ «Центральная городская библиотека», МБУ «Северский музыкальный театр», МАУДО «Детская школа искусств», МБУ Музей г. Северск, СДЮСШОР «Янтарь», 2 торговых центра, жилые дома. Все это является благотворным фактором для воспитательных взаимодействий детей с социумом и выработки у воспитанников гуманистических ценностей.

Контактная информация образовательного учреждения.

Юридический адрес: 636019, Российская Федерация, Томская область, ЗАТО Северск, г. Северск, проспект Коммунистический, 110.
Почтовый адрес: 636019, Российская Федерация, Томская область, ЗАТО Северск, г. Северск, проспект Коммунистический, 110.
Адрес электронной почты:  ds53@seversk.gov70.ru
Адрес сайта: http://ds53.seversk.ru/
Контактные телефоны 56 — 28 — 57 (факс) \ 56 — 43 — 64

Режим функционирования образовательного учреждения.

Дошкольное учреждение функционирует в режиме полного дня (12 – часового пребывания) с 07.00 до 19.00, 5 — дневной рабочей недели, суббота\воскресенье — выходные дни. Особенностью организации пребывания детей в МБДОУ «Детский сад № 53» является индивидуальный подход к каждому ребенку, что предусматривает гибкий режим дня и «рамочную» сетку образовательной деятельности, учитывающие возрастные особенности, состояние здоровья, потребности и интересы воспитанников ДО, согласно требований СанПин.

Место осуществления образовательной деятельности, в том числе сведения об адресах мест осуществления образовательной деятельности, которые в соответствии с частью 4 статьи 91 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в приложении к лицензии на осуществление образовательной деятельности.

Наименование объекта Наименование деятельности Адрес нахождения
1. Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад с художественно-эстетическим направлением №53» Дошкольное образование

Дополнительное образование для детей и взрослых

636109 Российская Федерация, Томская область, ЗАТО Северск, г. Северск проспект Коммунистический, 110