Играем в шахматы

Шахматы – старинная и очень увлекательная игра, помогающая в развитии памяти и логического мышления. 20 июля отмечался Международный день шахмат! Наше дошкольное учреждение не осталось в стороне от этого события. В этот день состоялся слёт юных любителей шахмат с воспитанниками подготовительных к школе групп. От воспитателя Петлиной Екатерины Вадимовны, которая ведет шахматный кружок в нашем ДОУ, дети с большим интересом узнали о происхождении шахмат: шахматы зародились в Индии 2000 лет назад, где жил очень могучий, сильный и богатый шах Шеран – Шихран. У шаха была огромная армия – ЧАТУРАНГА (первое название шахмат). Армия состояла из пеших воинов (пешка), боевых коней (конь), непобедимые слоны (слон). Шах – это король, когда вражеский король падал сражённый, то великий падишах говорил: «ШАХУ МАТ!» (мат – означало «смерть»). С тех пор игра стала называться ШАХМАТЫ («король погиб»). Посмотрев обучающий мультфильм, ребята узнали, что игра идёт на шахматном поле, где есть вертикали, горизонтали и диагонали; на шахматном поле 2 войска (белых и чёрных фигур), каждая фигура имеет своё название, двигается фигура по полю по определённым правилам. В завершении мероприятия дети с большим интересом приступили к шахматной игре, осваивая новые знания!

Параллельно с воспитанниками средних групп, еще не владеющими азами шахмат, инструктор по физической культуре Скорнякова Мария Олеговна провела партию игр в шашки. Перед началом игры дети в стихотворной форме узнали правила:

1.Начинать бой можешь смело –

Первый ход всегда за белой!

2.Шашки медленно, но метко

Шагают лишь по черным клеткам!

3.Наверно, шашкам не везет,

Что ходят шашки лишь ВПЕРЕД!

4.Знают все: и стар, и млад,

Шашкой бьем вперед – назад!

5.Шашка соперника сразу погибнет,

Если твоя ее перепрыгнет!

6.Поля вдруг конец настанет,

Сразу шашка «дамкой» станет!

7.Чтоб твою «дамку» не поймали,

Ход ее по всей диагонали!

8.Цель игры – побить «врагов»

И чтоб не было ходов!

Шашки – это волшебная игра. Она одновременно и простая, и сложная. Она подразумевает под собой соревнования, борьбу, и это закаляет детскую психику и характер, а также положительно влияет на такие человеческие качества, как организованность, ответственность, не унывать и не падать духом в случаи неудач, помогает поверить в себя.

Встреча прошла в дружественной обстановке. Проигравших не было….

Мы желаем нашим девчонкам и мальчишкам скорее освоить эти замечательные игры, и может быть кто-то в будущем станет знаменитым чемпионом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *