Мини-проект «Олимпийские игры,что это?»

07.02.2022-18.02.2022

Пусть еще до олимпийцев
Нам дорога далека,
Свои первые медали
Получили неспроста!

С началом открытия зимней Олимпиады  в Пекине, дети нашего сада стали активно интересоваться  Олимпийскими играми. Создав мини-проект «Олимпийские игры, что это?»,  мы решили помочь детям разобрать все интересующие их вопросы. Как зарождались олимпийские игры?, Как появлялись новые виды спорта?, Были ли олимпийские игры в нашей стране и когда они проходили?, «Зимние виды спорта», «История и современность Олимпийских игр» , Что такое девиз олимпийских игр и какой он?, Какие виды спорта входят в зимние олимпийские игры?, Как стать олимпийским чемпионом?.Получив ответы на свои вопросы, дети предложили, провести  в нашем саду свои олимпийские  игры.  Какой же педагог не поддержит своих детей, и мы решили, что заключительным мероприятием в нашем проекте будет товарищеский матч по хоккею между подготовительными к школе группами.Открытие дружеской игры стало настоящим праздником, который принес много радости участникам и болельщикам .17 февраля 2022 года товарищеский матч   начался  с парада. С  нагрудными   эмблемами, юные хоккеисты,  под  звуки  марша  вошли  на спортивную  площадку  вместе   со  своими  тренерами (воспитателями). На спортивной площадке детского сада встретились две команды: команда группы №10 «Белые тигры». Девиз команды: «Наша команда дружна и едина, значит она, непобедима!». И  команда группы №9 «Колорадские жуки». Девиз команды « Мы подвижные жуки, две ноги и две руки. Мы на месте не сидим, тут и там мы победим!» Обе команды приветствовали друг друга спортивными речёвками и дружескими рукопожатиями. После объявления правил началась игра. Все три тайма длившиеся по три минуты были накалены и пронизаны соревновательным духом. Команды не уступали друг другу в настойчивости забить шайбу в ворота соперника. Болельщики поддерживали свои команды, яркими атрибутами и подбадривающими словами.

5:0- результат встречи «Колорадских жуков» и «Белых тигров». После соревнований состоялось дружеское  рукопожатие и  вручение подарков. И участники матча, и болельщики получили мощный заряд энергии и хорошего настроения в этот день.