«С 23 февраля!»

«Истоки творческих способностей и дарования детей на кончиках их пальцев. От пальцев, образно говоря, идут тончайшие ручейки, которые питают источник творческой мысли. Чем больше уверенности и изобретательности в движениях детской руки, тем тоньше взаимодействие с орудием труда, чем сложнее движение, необходимое для этого взаимодействия, тем глубже входит взаимодействие руки с природой, с общественным трудом в духовную жизнь ребенка. Другими словами: чем больше мастерства в детской руке, тем умнее ребенок».

В.А.Сухомлинский.

Мы взрослые, знаем, что для дошкольников самым увлекательным делом является игра. В игре ребенок развивается, умнеет. Все дети очень любят играть в игрушки. Особое наслаждение доставляют им игрушки – самоделки, изготовленные на их глазах родителями, педагогами. У детей появляется желание самим сделать такую же игрушку или поучаствовать в ее создании. Многие родители и педагоги пытаются, как можно раньше разглядеть в ребенке его задатки и наклонности, чтобы своевременно помочь ему их развить. Поэтому художественно-творческая деятельность детей должна быть организована так, чтобы каждый ребенок смог пройти «путь творца»: от художественного восприятия действительности, рождения художественного замысла, поиска средств и путей его воплощения к созданию художественного образа в материале. И очень здорово, когда приобретённые навыки можно реализовать в изготовлении подарков для самых родных и любимых по случаю праздничных событий.

В день защитника отечества всех мужчин принято поздравлять с праздником. И хотя папы – это серьезные взрослые мужчины, но в этот день они ожидают приятных сюрпризов от близких. Особую радость и удовольствие папам приносят милые поделки, сделанные руками сына или дочки. Создать подарок папе на 23 февраля не трудно, но запоминается он надолго. Ведь это свидетельство любви и уважения. Уже в ранней группе детского сада дети с удовольствием мастерят свой первый подарок папе на 23 февраля. Каким он может быть? Легче всего маленьким детям дается аппликация.