«Коляда,коляда,отворяй ворота!»

Пожалуй, нет другого праздника, который отмечался бы c такой широтой таинственных обрядов и обычаев как Рождественские Колядки.
Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем году.
Святки совпадают с Новым годом – волшебным праздником детворы, с новогодними переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.
В нашем детском саду традиция празднования колядок существует давно. Ведь именно на колядках можно наряжаться в разных вымышленных героев, в русские костюмы, играть в старинные народные игры и даже гадать и предсказывать будущее! Именно это и организовали для детей старшего возраста специалисты нашего детского сада. Ребята очень весело и задорно провели этот день: гадали, кто кем будет в будущем, играли в народные игры, проводили эстафеты, наряжались в народные костюмы, танцевали. Восторгу детей не было границ! Завершилось мероприятие загадыванием желания с помощью волшебной свечи. Только желание должно быть добрым и светлым и тогда оно обязательно исполнится.