25 апреля в нашем ДОУ состоялся семинар на тему: «STEAM-KIDS – cоздание универсального нетрадиционного материала для использования в образовательной деятельности с воспитанниками». Семинар проходил в форме творческой мастерской «Скорая педагогическая помощь». Плотникова Галина Владимировна поделилась с коллегами опытом работы с детьми раннего возраста. Далее педагоги ДОУ провели открытые показы образовательной деятельности: Литосова Юлия Владимировна и Корнюшка Алена Владимировна — «Фантазия в коробке» — с детьми средней группы; Ярушина Евгения Сергеевна — «Создай свой лабиринт» — с детьми подготовительной к школе группы. Так же гости семинара смогли посетить творческие мастерские, которые подготовили и провели педагоги по темам: • «Применение игр-алгоритмов в образовательной деятельности с детьми дошкольного возраста» — Рейнбах Ирина Ивановна; • «Волшебная тень» — Вшивцова Юлия Сергеевна; • «Напольные игры – обучение в движении» — Жукова Екатерина Сергеевна; • «Использование нетрадиционного оборудования для создания мотивации у дошкольников с речевыми нарушениями в работе учителя-логопеда» — Белева Светлана Николаевна. Кульминацией было посещение мультстудии «Необычное в обычном», где гости своими руками из подручного материала изготовили героев мультфильма, а затем смогли с помощью педагога – Лавровой Александры Михайловны создать мультфильм. Творческой рефлексией был подведен итог семинара, гости оценили работу педагогов с помощью температуры на шкале градусника, по которой определяется значение семинара: 34 – безразлично; 36,6 – нужно, полезно, необходимо; 38 – сложно, страшно, попытаюсь; 40 – неинтересно, бесполезно, бесперспективно, обременительно. Семинар прошёл на высоком эмоциональном уровне, в теплой, дружеской и доверительной атмосфере и оценен единогласно температурой 36,6. Каждый участник семинара получил подарок-предсказание из головы Фреда.