«Безопасное детство -без огня»

Одной из самых распространенных причин возникновения пожаров является детская шалость, неумелое обращение с огнем и огнеопасными предметами.

На вопрос, почему это происходит, ответ прост — недостаточное обучение детей правилам пожарной безопасности. Ведь обучение — это расширение знаний, знакомство с основными причинами возникновения пожаров, привитие элементарных навыков осторожного обращения с огнем и умение правильно действовать в случае возникновения пожара, соблюдение требований правил пожарной безопасности.

Поэтому детям необходимо разъяснять опасность игр и шалостей с огнем, правила предосторожности в обращении с электробытовыми приборами. Научить детей вызывать на помощь пожарную охрану. Дети должны сознательно выполнять дома, на улице, в лесу требования правил пожарной безопасности.

Сегодня у нас в гостях побывал Начальник центра противопожарной пропаганды и общественных связей центра обеспечения деятельности ФГКУ «Специальное управление ФПС № 8 МЧС России» майор внутренней службы Поляков Юрий Дмитриевич.

Для наших воспитанников была проведена беседа на тему «Пожарная безопасность».

Ребятам в игровой форме разъяснили, какие правила необходимо соблюдать, чтобы не допустить возникновения пожара. Именно в этом возрасте ребята лучше усваивают новые правила и, играя, стараются выполнить все задания.

В ходе беседы дети охотно рассказывали, какие правила пожарной безопасности они уже знают. Юрий Дмитриевич рассказал им и о правильных действиях во время пожара, также детям было рассказано, к чему может привести баловство со спичками. Все дружно вспомнили номера экстренных служб 101, 112, которые необходимо знать при возникновении пожара.

В заключении беседы с пожеланиями соблюдать правила пожарной безопасности!!!