Выставка детского творчества «Ниточка-волшебница».

Развитие мелкой моторики кисти руки очень важно, т.к. зрительно – моторная координация напрямую связана с обучением письму в школе. Ребёнок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память и внимание, связная речь.

Процесс рисования нитями в изобразительной деятельности вовлекает в работу движения рук (ладоней, пальцев), зрительное восприятие, а также развивает такие психические процессы, как внимание, память, мышление, воображение, речь.

Работа с нитками и другим дополнительным материалом поможет ввести детей в волшебный мир творчества. А для творчества необходимы любовь и желание, а также знания и навыки творческой деятельности.

Проект доступен и интересен детям старшего дошкольного возраста. Знакомит детей с видами нитей, их составом, процессом изготовления, а также с историей их происхождения.

Нити – великое изобретение человека. Мы не представляем себе жизнь без теплой и удобной одежды, без тканей, создающих уют в доме. С раннего возраста ребенка окружают современные материалы, в основном синтетические. Современные бабушки редко вяжут своим внучатам носки и варежки из натуральной шерсти, и уж вовсе никто не ткет дома холсты, для того, чтобы сшить одежду. Все это ушло в прошлое. Любые вещи можно купить в магазине. Дошкольники заинтересовались, откуда же берутся нитки, из чего они сделаны, где их можно использовать?

В течение проекта мы с детьми читали историю о происхождении нити, стихи о нитках, разгадывали загадки, рассматривали иллюстрации о происхождении ткани. Совместно с родителями дети находили информацию об истории появления нитки;

Было задание на дом понаблюдать «Как мама использует нитку?».

Привлечение родителей к сбору различных видов ниток.

Со временем у детей вырабатываются такие качества, как трудолюбие, усидчивость; дети учатся самостоятельно принимать решения, свободно распоряжаться временем и пространством, учатся помогать друг другу. Дети стали увереннее в себе, инициативнее, общительнее с взрослым и со сверстниками.

Детские работы становятся ярче и разнообразнее, оригинальнее и интереснее по содержанию. Занятия с использованием нитей, показали, что у детей есть огромный интерес и желание, но необходимо постоянно заниматься с детьми для повышения уровня способностей, иначе способности могут погаснуть.

Итоги проекта:

1. Выставка детского творчества «Ниточка-волшебница».

2. Фото отчет на сайте ДОУ.