Наши педагоги посетили семинар-практикум «Куклы и дорожные истории».

Безопасность дорожного движения – одна из основных проблем сохранения жизни и здоровья граждан страны. Сегодня, когда ребенок с раннего детства знакомится со сложной техникой и становится участником дорожного движения, встает проблема его обучения основам безопасного поведения на улицах и дорогах, необходимость сознательного выполнения им требований Правил дорожного движения.

Причиной дорожно-транспортных происшествий чаще всего являются сами дети. К этому приводит незнание элементарных основ Правил дорожного движения, безучастное отношение взрослых к поведению детей на проезжей части. Избежать опасностей на улицах и дорогах можно лишь путем соответствующего воспитания и обучения ребенка с раннего возраста, подготовки его к пожизненной «профессии» участника движения, пешехода. В настоящее время учреждения образования решают проблемы обучения детей и подростков основам безопасного поведения на улицах и дорогах.

В детском саду № 50, 15 февраля 2024 года прошёл семинар-практикум на тему «Куклы и дорожные истории». Наш педагог посетил семинар в котором участвовало более двухсот детей. Был приглашён инспектор ГИБДД, который напомнил педагогам о необходимости знаний о соблюдении ПДД. Педагоги , в свою очередь , достаточно широко развернули тему правил дорожного движения. Использовали очень необычные способы, для изучения с детьми правил дорожного движения. Были представлены занятия с детьми разных возрастов. Дети показали свои знания о ПДД, играли в игры, решали задачи, пели песни на данную тему. Педагоги поделились своими знаниями и опытом. Каждая группа создала своего персонажа, (куклу), участника дорожного движения,которым можно управлять. Были сшиты костюмы спец. профессий, и основных видов транспорта, которые могут надевать дети.

Каждая кукла участвовала с детьми во всех играх, заданиях. Рассказывала свою историю. Такая форма проведения очень необычная, новая и от этого ещё интереснее получать знания, запоминать новое, не только детям, но и взрослым.

Практика показывает, что такие мероприятия, закрепляют знания детей, вносят неоценимый вклад в всестороннее развитие личности, ответственного гражданина. И чем разнообразнее используемые формы работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, тем больше возможность сохранения интереса их к данной теме.

Благодарим коллег за полученный опыт!