«Мы в ответе за тех, кого приручили»

«Мы в ответе за тех, кого приручили — сказал в начале 20 века Антуан де Сент-Экзюпери».
К сожалению, фраза эта звучит так часто, что потеряла истинный смысл. Люди заводят домашних животных, не сознавая всей меры ответственности. Вдоволь наигравшись, они выбрасывают питомца на улицу.
Безответственным людям проще выкинуть или усыпить «бедолаг», чем пристроить в надежные руки. И мы с нашими детьми решили взять проект «Наши собаки» Дети принесли фотографии своих верных друзей собак которые живут с ними. На утреннем сборе ребятишки рассказывали о своих собаках которые живут у них дома или у их бабушек и дедушек. Проходили различные беседы, смотрели фильмы про собак которые живут в Северском приюте. Читали художественную литературу где главный герой — собака. Дети рисовали собак разных пород и дали им клички, лепили щенят и корм для них. Конструировали из конструктора будки для игрушечных собак принесëнных из дома. В результате реализованного проекта дети узнали, что собаки помогают людям на службе, в исследование космоса, они работают поводырями, а также часто являются неотъемлемыми членами семьи.