Сетевая инновационная площадка «Апробация и внедрение основ алгоритмизации и программирования для дошкольников и младших школьников в цифровой образовательной среде ПиктоМир»

3 апреля в нашем дошкольном учреждении состоялся семинар-практикум на тему: «Создание условий для формирования алгоритмического и инженерного мышления дошкольников в цифровой среде ПиктоМир», который посетили педагоги садов г. Северска и родители воспитанников МБДОУ «Детский сад №53». Программа семинара была очень интересной и насыщенной.
Заместитель Заведующей по ВМР Анастасия Сергеевна Скрябина и старший воспитатель Ирина Ивановна Рейнбах познакомили гостей семинара с инновационной деятельностью по внедрению основ алгоритмизации и программирования у дошкольников в цифровой образовательной среде «ПиктоМир», которая ведется в дошкольном учреждении.
Педагоги ДОУ провели открытые показы образовательной деятельности:
• воспитатель Галина Юрьевна Клошко показала элемент ОД с детьми раннего возраста «Волшебный чемоданчик» ;
• воспитатели Екатерина Сергеевна Жукова и Олеся Мансуровна Клименко продемонстрировали ОД с детьми второй младшей группы «Приключения колобка»;
• воспитатели Екатерина Вадимовна Петлина и Инна Петровна Крылова – ОД с детьми старшего дошкольного возраста «Загадочные символы»;
• инструктор по ф/к Мария Олеговна Скорнякова показала физкультурное занятие с элементами алгоритмизации с детьми подготовительной к школе группы «Знакомство с роботом Вертуном»;
• воспитатели Алена Владимировна Корнюшка, Марина Михайловна Митрофанова и Дорина Васильевна Егорова презентовали предметно-пространственную среду в средней группе по формированию у детей готовности к изучению основ алгоритмизации и программирования в цифровой среде «ПиктоМир»;
Гости семинара смогли сами окунуться в мир составления алгоритма с помощью интерактивной игры «Сказочный «ПиктоМир» которую провели педагог-психолог Юлия Сергеевна Вшивцова и воспитатель Екатерина Вадимовна Петлина.
В завершении семинара педагоги подвели итог, отметили, что нового и интересного они узнали и смогли бы применить на практике в своем дошкольном учреждении. Финалом семинара-практикума был «Кофе-брейк» в стиле «Робота». Посетители семинара получили приз из «Пиктомата», а так же массу положительных эмоций, ведь мероприятие прошло задорно, весело, увлекательно.