Вот театр – волшебный дом!
Сказку ты увидишь в нём.
Танцы, музыка и смех –
Представление для всех!

Среди всего многообразия воспитательных и обучающих форм для детей дошкольного возраста одной из самых красочных и близких для понимания малыша является театральная деятельность. Заключенная не только в рамки посещения спектакля, а имеющая корни в повседневной жизни, она решает множество задач связанных с внутренним миром, эстетическим образованием, формированием душевных качеств ребенка.

Первое знакомство с простыми видами театра малыш получает дома. Когда взрослые склоняются над колыбелькой крохи и озвучивают игрушку – происходит чудо оживления персонажа вашей игры. Дети воспринимают героев таких игр как живых, дружат с ними, общаются. Пальчиковые театры, различные петрушки, куклы-перчатки, ролевые игры являются подготовкой к знакомству с настоящим спектаклем на сцене в исполнении деятелей искусства. Дети, с которыми с раннего возраста разыгрывают разнообразные сюжеты при помощи игрушек, намного легче идут на контакт со сверстниками.

Приобщение к театру можно начинать пройдя этап знакомства с различными вариантами ролевых игр. Именно после этого у карапуза появляется острое желание познавать окружающий мир не только при помощи предметной и игровой деятельности, но и в духовном плане. Атмосфера на таких мероприятиях наилучшим образом подходит для маленького ребенка, а происходящее на сцене понятно малышу.

Кукольный театр – воплощение детской игры, такой близкой для каждого ребенка. Подбирая сюжет для просмотра, хорошо остановиться на знакомой для малыша истории или предварительно ее прочитать. Детям важно понимать, что происходит, ориентироваться в сюжете. Не стоит думать, что если кроха будет знать разыгрываемую историю, то ему будет скучно. Нет. Обладая знанием о событиях, которые должны произойти, карапуз сможет сконцентрироваться на эмоциональной стороне сюжета, а не пытаться понять, что происходит на сцене. Предварительная подготовка к первому посещению представления – возможность получить больше опыта, знаний, эмоционального отклика, гарантированно заинтересовать таким времяпровождением.

Вот и на группе №4 произошёл первый опыт знакомства с кукольным театрам,  пока правда в стенах детского сада, ведь мы учитываем возраст детей  и их индивидуальные особенности. Он был наполнен положительными эмоциям, любознательностью и заинтересованностью в происходящем.