«Иван Купала»

С целью расширения представления дошкольников об окружающем мире и активизации их познавательных интересов на основе использования фольклорного материала в детском саду ежегодно отмечается праздник «Ивана Купала», который также носит и развлекательный характер.  Самые маленькие воспитанники тоже не отстают от более старших «коллег» и согласно возрастным особенностям проживают его по-своему, но также интересно, весело и очень увлекательно. К малышам группы №4 в честь праздника «Ивана Купала» пришла в гости зелёная лягушка, под знакомое музыкальное сопровождение, что с самого начала мероприятия задало положительный эмоциональный интерес у ребят. Гостья праздника  предложила ребятам поиграть в подвижные игры, превратиться в лягушек, половить мыльные пузыри и самим сделать воздушную мыльную пенну для того, чтобы дальше  с ней играть. Детям было очень интересно наблюдать за тем, как простая водичка при помощи взбалтывания превращается в густую воздушную шапку пенны и как здорово можно с ней  по-разному взаимодействовать: держать в руках, сдувать со своих ладошек, прятать мелкие игрушки, а потом снова при помощи только ощущений пальцев рук доставать. Очень увлекательно наблюдать, как пузыри пенны  медленно летят, а затем лопаются. Ребятам так понравилась зелёная гостья, что они вместе с педагогом решили порадовать лягушку и нарисовать для неё портрет маленькими ладошками, что доставило дополнительный восторг всем участникам праздника.