На группе №11 реализован проект «Мы-учёные!»

В  группе №11 прошел день опытов и экспериментов. Подвижный и активный ребенок в день задает множество вопросов. И далеко не на все вопросы можно ответить так, чтоб малыш понял. Для этого и существует детское экспериментирование в детском саду. Почему дует ветер? Почему лед твердый, а вода нет? На эти и многие другие вопросы можно ответить, а можно провести опыты, в ходе которых он сам увидит закономерности своими глазами.
Экспериментирование —  эффективно и доступно развивает интеллектуальность детей, внимание, мышление, речь. Учит детей рассуждать, анализировать, делать выводы и объяснять «чудеса» с научной точки зрения. Дети чувствуют радость открытий, развивается любознательность, пытливость ума и познавательный интерес.
В этот день дети познакомились со свойствами воздуха и воды. Ребята научились проводить несложные опыты из подручных средств и предметов. Пробовали пользоваться лупой и микроскопом.
Дети под руководством воспитателей проводили следующие опыты: «Тонет, не тонет», «Что растворяется в воде», «Воздух — работает», «Мнется – не мнется». Также ребята с удовольствием участвовали в беседах «Для чего нужны опыты», «Какие опыты вы делаете с родителями дома?»
День опытов и экспериментов прошёл интересно и увлекательно. Дети получили массу удовольствий.