«День коробочек, ящиков и ящичков»

День ящиков, ящичков и коробочек.
Родители часто жалуются, что дома ребенок не убирает за собой игрушки. С подобной проблемой сталкиваются и воспитатели в группе. Заставить детей убирать – сложно, но можно превратить это занятие в игру. Поможет в этом День ящиков, ящичков и коробочек. Календарь предлагает отмечать его 18 марта, но воспитатели могут сделать его традиционным днем в группе и отмечать хоть каждый день. Особенно, когда дошкольники забудут убрать игрушки и конструктор после игры, карандаши и цветную бумагу после изобразительной деятельности.
В детстве сядешь в коробку, и ты уже капитан корабля в открытом море.
День ящиков, ящичков и коробочек – не только повод навести порядок. Идей, как его обыграть, очень много. Например, педагог может принести в группу необычную коробочку и предложить детям угадать, что в ней – загадка дня. Можно положить в ящик самые разные предметы и вместе с воспитанниками их рассмотреть. Например, необычные пуговицы, замочки, открытки на конкретную тему.
В подготовительной группе воспитатели могут собрать коробочку с фотографиями воспитанников, когда они посещали младшие группы. Детям интересно будет увидеть себя совсем маленькими и вспомнить яркие события из жизни группы. Также дошкольники могут сами украсить небольшую коробку и отправить в ней сюрприз для друзей из другой группы. Еще идея – предложить детям сделать из коробки дом или корабль для самостоятельных игр.