«Декада будущего первоклассника»

23 марта 2023 года педагогом МБДОУ «Детский сад № 53» был реализован открытый показ образовательной деятельности с детьми подготовительной к школе группы в рамках Декады будущего первоклассника.
На открытом просмотре присутствовали учителя начальных классов (2 педагога) МБОУ «CОШ № 87».
Воспитатель Шерстнева Ольга Леонидовна продемонстрировала образовательную деятельность, направленную на математическое развитие детей подготовительной к школе группы «Учимся – играя, математику не забывая».
Цель: Создание предметно-пространственной среды, для формирования математических представлений детей подготовительной к школе группы.
В ходе образовательной деятельности использовались разнообразные методы и приемы работы с детьми:
— Моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создания мотивации.
— Упражнения на логическое мышление творческого характера.
— Проблемные вопросы, побуждающие детей думать, рассуждать
Данные приемы позволили повысить интерес детей к образовательной деятельности, стимулировать развитие любознательности и познавательной мотивации, одновременно выстраивать психолого – педагогическую работу в игровой форме, соблюдая право ребенка на игру.
Продумана организация детей на занятии (чередование различных видов деятельности детей: сидя, стоя, на ковре, по группам). Качественная подготовка наглядных материалов занятия (доступность каждому ребенку, современность, качество и размер иллюстраций).
Подведен итог всего занятия: дана оценка детской деятельности.
Педагоги школы высоко оценили показ образовательной деятельности, представленной Ольгой Леонидовной, оставили положительные отзывы о занятии.