Театр в жизни детей раннего возраста

Театр! Театр! Как много значат
Для нас порой твои слова!
И разве может быть иначе?
В театре жизнь всегда права!

27 марта во всем мире отмечается Международный день театра — профессиональный праздник деятелей театрального искусства. Международный день театра — это не просто профессиональный праздник мастеров сцены, это праздник и миллионов зрителей. Театр – один из самый доступных видов искусства для детей. На кануне данного праздника группа №4 решила уделить всю неделю именно театральному искусству во всех его формах. Театрализованное представление даёт детям яркие художественные впечатления, учит внимательно следить за развёртывающимся сюжетом, побуждает малышей принять активное участие в действии.  Дети имеют возможность потанцевать, помузицировать на шумовых музыкальных инструментах, попеть, поиграть в подвижные и пальчиковые игры. Кроме того, такие досуги решают и познавательные задачи: закрепляют знания о сезонных изменениях в природе, знакомят с повадками домашних и диких животных, учат бережно относится к игрушкам и т.д.   На развлечениях особое внимание уделяется физическому развитию детей: включению в них двигательных и общеразвивающих упражнений, привитию навыков правильной ходьбы и бега, умению пользоваться пространством всего зала, развитию общей и мелкой моторики.

Театрализованная  деятельность способствует речевому развитию ребёнка, стимулирует активную речь за счёт расширения словарного запаса, работа по совершенствованию артикуляционного аппарата и расширения зоны общения (с игрушками, сверстниками, взрослыми). Игровая театрализованная деятельность помогают малышам освоить элементарные этические понятия, воспитывают культуру общения и эмоциональную отзывчивость, развивают эстетический вкус.

Уважаемые родители! Если вы хотите, чтобы ваш ребёнок играл в театрализованные игры, не обязательно покупать их в магазине. Эти игры можно изготовить своими руками в присутствии ребёнка. Дети, наблюдая, как взрослый делает для них игрушки, проявляют интерес к самому процессу их изготовления, а играя с игрушкой, относятся к ней бережнее.

Предлагаю несколько вариантов театрализованных игр, своими руками:

• Театр картинок (фланелеграф)

В домашних условиях можно сделать интересные театрализованные сказки из картинок, найденных в Интернете и наклеенных на картон. Затем на картон наклеивается кусочек бархатной бумаги. Это делается для того, что бы картинку можно было прикрепить к фланелевой ткани.

• Театр кружек (баночек после йогурта)

Изготовить такой театр не трудно. Для этого берут пластмассовые кружки одинакового размера и цвета, переворачивают их вверх донышком и сбоку от ручки приклеивают картинку персонажа. Управлять таким театром не сложно. Ведущий держит кружку и двигает её по столу. Если персонаж говорит, то ведущий одновременно с текстом покачивает кружкой из стороны в сторону.

• Театр из одноразовых ложек

На ложку наклеивается картинка. Во время показа сказки ложку двигаем за ручку.

• Пальчиковый и перчаточный театры. Эти театры можно связать или сшить.

В нашей группе детского сада имеются много видов театров: настольные, плоскостные, магнитные, пальчиковые, маски-шапочки, театр на фланелеграфе, театр би-ба-бо, театр игрушек, театр на ткани. И все эти виды театра широко используются в работе, как взрослыми для демонстрации и обыгрывания сюжета сказки, а также детьми. Ведь в  детям раннем возрасте важно не только слышать, но и видеть, а ещё лучше что-то делать самим для гармоничного разностороннего развития.