«День фиолетового цвета»

«Цвет – мощное средство воздействия на психику человека. Сила цвета заключается в том, что он способен «обойти» защитные механизмы нашего сознания и действовать на бессознательном уровне..

Человечеством давно подмечено, что цвет влияет не только на психоэмоциональное состояние человека, но и на его интеллект. Что уж говорить о детях, у которых только-только формируются личные характеристики. Психологи утверждают, что даже цвет одежды, не говоря уже об окружающей среде, способен снизить или  повысить  самооценку, улучшить или ухудшить самочувствие ребенка.

Всем известно, что у новорожденных детей существует только два цвета восприятия – белый и черный. Но когда ребенку исполняется около двух месяцев, он начинает воспринимать и другие цвета. К белому и черному цвету присоединяется красный. Через некоторое время ребенок уже будет различать и желтый цвет, и все его оттенки.

Дети начинают узнавать, как называются цвета примерно в возрасте от двух до пяти лет. Обычно девочкам запомнить все названия цветов легче, чем мальчикам. Но это не факт. Ведь развитие ребенка зависит от состояния его нервной системы.

Дети всегда интересуются яркими цветами. Было проведено много разных исследований, которые показали, что в детстве ребенок много раз меняет свое предпочтение к цветовой гамме. Большинство детей до десяти лет обожают красные, розовые или желтые цвета. Как только ребенку исполняется десять лет, он уже может полюбить голубой цвет со всеми его оттенками.

Также выбор любимого цвета зависит и от пола ребенка. Согласно исследованиям, девочки отдают предпочтение розовому, лавандовому, фиолетовому цветам. Мальчикам же больше нравятся темные и синие цвета. Вы хоть раз задумывались о том, что любимые цвета детей могут зависеть от врожденных и приобретенных предпочтений? Ведь еще в роддоме детям вяжут ленточки розового или голубого цвета, которые соответственно символизируют рождение девочки или мальчика. Но большинство ученых все-таки утверждают, что любимые цвета у детей являются врожденными.

Согласно колористике, начало которой положил немецкий поэт (философ и ученый) И.В.Гёте, цветовая среда оказывает влияние на человеческий характер. Поэтому существует цветовая диагностика и даже цветовая терапия. Если внимательно понаблюдать, какими цветными карандашами, фломастерами, красками, цветной бумагой пользуется ребёнок в своих играх и рисунках,  вы можете многое узнать о его характере. По мере взросления предпочтительные цвета могут меняться. На их выборе также сказывается текущее настроение ребёнка: радость, печаль, творческое вдохновение и агрессивность. И наоборот, рабочая цветовая среда может определять состояние, работоспособность, деловые и коммуникативные качества ребёнка и этим можно и нужно пользоваться в качестве положительных стимулов его развития  физического и интеллектуального.

На группе №4 продолжается проект «Цветные занятия», цветом мартовского месяца выбран – фиолетовый. Цель — расширение представления детей о фиолетовом цвете, развитие способности тонко чувствовать цвет. Научить детей выделять фиолетовый предмет из множества разноцветных предметов. Детям была показана сказка «Катя идёт на пикник», с акцентными моментами на фиолетовый цвет. Было предложено много дидактических игр на закрепления фиолетового цвета, вычленения предметов фиолетового среди многообразия предметов другого цвета, ну и конечно же не обошлось без творческого задания.

Теперь мы с уверенностью можем сказать, дети возрастной группы с 2-3 лет знают фиолетовый цвет, в каких предметах он встречается чаще всего.