Шашечный турнир «Большая дорога»

Знают взрослые и дети, знает каждый на планете,
Знает даже детвора — шашки — лучшая игра!
Шашки – традиционная и замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действие противника. Это соревнования стратегий, как интеллектуальных, так и личностных. Такие игры учат аккуратности, последовательности в действиях, умению не обижаться при проигрышах.
Дети старшего дошкольного возраста проявляют большой интерес к игре в шашки и отдают иногда предпочтение ей чаще других игр в свободное время.
В начале мая на базе нашего ДОУ состоялся шашечный турнир среди воспитанников старшего дошкольного возраста, в котором приняли участие дети из 2 подготовительных к школе групп. Целью этого мероприятия было создание условий для интеллектуального развития детей старшего дошкольного возраста, для проявления интереса к этой игре, развивающей логику, внимание, мышление ребенка.
Шашечный турнир проходил по всем правилам в атмосфере торжественности, значимости данной игры. В честном бою на шахматных досках сражались дети подготовительных к школе групп. Арбитры в лице воспитателей Плевака М. В., Шерстневой О. Л., Трофимовой О. Н., Бочковой Н. А. внимательно следили за правильностью шашечной борьбы, наблюдали за ходом сражений. Маленькие спортсмены удивили серьезным отношением к интеллектуальной игре, быстротой ума и умением просчитывать ходы. Чтобы оценить атмосферу позитива, интереса, соревнования, проникновения в игру необходимо личное присутствие. Ребята с большой ответственностью и с нескрываемым интересом отнеслись к участию в соревнованиях. Несмотря на то, что правила шашек достаточно просты, игру можно назвать одной из самых динамичных настольных стратегий. Каждая партия уникальна, и результат исхода игры зависел от навыков соперников. Преодолевая волнение, каждый участник стремился к победе. Победителем в финале стал Илья О., который представлял наше дошкольное учреждение на муниципальном этапе шашечного турнира для детей дошкольных образовательных организаций ЗАТО Северск «Большая дорога», который проходил 16 мая в МБДОУ «ЦРР – Детский сад №56». Илья сыграл достойно и занял 2 место. Шашечный турнир доставил много радости и удовольствия всем участникам. Дошкольники почувствовали себя чемпионами. Может, став взрослыми, они захотят серьезно заняться шашками или шахматами. Желаем им дальнейших успехов во всем! Поздравляем!!!