На группе №4 продолжается реализация проекта «Цвета радуги»

«Умело подобранная гамма цветов способна благотворнее
воздействовать на нервную систему, чем другие микстуры»
В.М.Бехтеров
С чем у вас ассоциируется синий цвет? С тихим и спокойным морем, бушующим океаном, бескрайним и глубоким небом, а может быть с необъятным космосом, синий – цвет спокойствия, уверенности и комфорта, он глубокий и спокойный, надежный и неброский.
С древних времен синий цвет считался цветом роскоши, благородства и достатка. Так считалось по причине того, что длительное время краску синего цвета делали из лазуревого камня, который являлся очень дорогим. Соответственно все вещи, драгоценности, предметы синего цвета были весьма дорогостоящими, и позволить их себе могли только обеспеченные и зажиточные люди.
Что же означает этот холодный, но в то же время такой привлекательный синий цвет? Он означает умиротворенность, спокойствие, мудрость и веру. Также этот цвет символизирует расслабление, прощение. Важно сказать, что синий цвет имеет огромное количество тонов, а если быть точнее, то 180.
Ребенок, любящий такой цвет, чувственный и чувствительный, он умеет показывать свои чувства, однако, это касается только его самых близких людей. Он ранимый, может обидеться из-за какого-то пустяка, на который родители даже не обратят внимание. Такой малыш с раннего детства отличается ответственностью, умеет концентрировать свое внимание и усердно добиваться того, что он хочет.
Любители синего очень не любят делать что-то в спешке, впопыхах, быстро, особенно если над ними стоят и торопят, они любят делать все спокойно, размеренно, обдумывая каждую деталь и мелочь. Они получают удовольствие от размеренной жизни, в которой нет места излишней импульсивности. Детки, любящие синий цвет, хорошие и верные товарищи, они умеют дружить с другими детьми, любят душевное общение, очень переживают, если ненароком кого-то обижают.
Если же ребенок полная противоположность всему, что написано выше, но при этом он начал обращать внимание на синий цвет, и отдает ему предпочтение, значит, ему не хватает спокойствия, уюта и комфорта. В таком случае нужно наладить атмосферу в доме и дать ребенку возможность расслабиться, наладить свое психоэмоциональное состояние.
На группе № 4 продолжается ежемесячная проектная деятельность посвящённая одному цвету (и его оттенкам). Цель проведения проекта – снятие эмоционального напряжения, закрепление всех цветов и умение находить предметы заданного цвета вокруг себя.
Для реализации проекта в группе были созданы все необходимые условия: групповое пространство оформлено с элементами синего цвета, побраны дидактические и сюжетные игры, была проведена театрализация «Синяя сказка», подобрана необходимая детская литература. Дети любят такие цветовые занятия, от которых получают много положительных эмоций. Родители активно поддерживают проект и с удовольствием наряжают своих малышей в определённый «цвет месяца».