В нашем детском прошло мероприятие профилактике ПДД «Веселый Светофорик».

«У любого перекрестка нас встречает светофор,

И заводит очень просто с пешеходом разговор:

«Свет зеленый – проходи. Желтый – лучше подожди!

Если свет зажегся красный, значит, двигаться опасно! Стой!»

Правила дорожного движения – тема, которую можно и нужно регулярно повторять, освежать в памяти детей.Очень важно с дошкольного возраста формировать у детей навыки безопасного поведения на дороге, воспитывать законопослушного гражданина.

Как же сделать так, чтобы улицы и дороги стали для наших детей безопасными?

Конечно же, рассказать им о правилах дорожного движения, дорожных знаках и прочих тонкостях, проводя мероприятия в различных формах. Любой ребёнок быстрее поймёт и усвоит ПДД, преподнесённые не только в обыкновенной беседе, а в близкой детям дорожной сказке, викторине, игре. Также детям очень близки подвижные формы игр, эстафеты, посвящённые безопасности движения. Здесь ребёнок не только хорошо запомнит и усвоит ПДД, но и поймёт, где и когда можно безопасно и весело играть.

19 сентября в нашем детском саду прошло мероприятие по Правилам дорожного движения «Веселый Светофорик». В гости к ребятам пришел инспектор Свистулькин, который помогал ребятам вспомнить правила поведения на дороге. Дети в игровой форме ещё раз закрепили знания о правилах дорожного движения, дорожных знаках, побывали и пешеходами, и пассажирами, и водителями.

Практика показывает, что такие досуговые мероприятия закрепляют знания детей, вносят неоценимый вклад в всесторонне развитие личности, ответственного гражданина. И чем разнообразнее используемые формы работы с детьми по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, тем больше возможность сохранения интереса их к данной теме. Профилактика дорожно-транспортного травматизма остается приоритетной проблемой общества, требующей решения, при всеобщем участии, и самыми эффективными методами.

Рекомендации родителям дошкольников:

· Воспитывайте у ребенка привычку быть внимательным на улице, осторожным и осмотрительным.

· Наблюдайте за ситуациями на улице, дороге, за пешеходами и транспортом, светофором и обязательно обсуждайте с ребенком увиденное.

· Почитайте ребенку стихотворение по теме и обязательно побеседуйте с ним о прочитанном.

· На прогулке, по дороге в детский сад и домой закрепляйте знания, полученные ранее.

· Чаще задавайте ребенку проблемные вопросы, беседуйте с ним, обращайте внимание на свои действия (почему вы остановились перед переходом, почему именно в этом месте и т. д.)

Уважаемые родители, воспитанники и педагоги нашего детского сада соблюдайте правила дорожного движения, берегите себя и своих близких!

Дети – это самое ценное и дорогое, что есть в жизни каждого человека.