С днем космонавтики!

12 апреля в России отмечают День космонавтики в ознаменование первого космического полёта. В этот день в 1961 году на корабле «Восток» отправился в космос Юрий Гагарин, став космическим первопроходцем для всего человечества.
С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Для него все впервые: и дождь, и солнце, радость и страх.
Космос всегда привлекал внимание детей. Еще в недавнем прошлом, все дети хотели быть космонавтами, с раннего детства знали кто такие Ю. Гагарин и В. Терешкова. Сейчас все совсем не так. Дети узнают о космосе из мультфильмов, совсем не задумываясь правда ли то,что рассказывается о космосе в них.
Тема «Космоса» привлекает и интересует детей дошкольного возраста, как что-то волшебное, таинственное.
Дети задают вопрос: «Почему солнце такое яркое?», «Сколько звезд на небе?» Почему наступает ночь? и т.д.
Самостоятельно ребенок не может найти ответ на все интересующие вопросы – ему помогают педагоги. Для ребят старшей группы воспитатели подготовили тематическое занятие «Если только захотим, мы и в космос полетим». Дети познакомились с историей возникновения праздника, слушали рассказы о Юрии Гагарине и других героях, которые покорили космос, таких как Леонов, Терешкова, Титов и других. Во время занятия ребята не только получали новую информацию, но и с большим удовольствием собирали ракету из геометрических фигур, вспомнили названия всех планет, разгадывали загадки о космических объектах, организовали строительную игру «Космодром» и в завершении выполнили коллективную работу «Чудо-космос». Тема космоса очень притягательна для детей, ведь космос- это красота, таинственность, новые знания и простор фантазии.