Ребята подготовительной группы нашего ДОУ посетили военно-исторический музей Северского кадетского корпуса.

Переступив порог  музея, дети очутились в другой эпохе, где их окружило множество интересных, и в то же время незнакомых вещей. Екатерина Вячеславовна, сотрудник Северского кадетского корпуса,  рассказала и показала ребятам  экспонаты, собранные ребятами-поисковиками в походах по местам боев Великой Отечественной войны, о том,  как наши земляки защищали Родину.
Экспонаты музея вызвали большой интерес и восторг у детей. После увлекательного рассказа, детворе дали возможность свободно передвигаться от экспоната к экспонату.
Ребята смогли своими руками потрогать найденные предметы и медицинские инструменты, с помощью которых лечили раненых бойцов. Дети рассматривали ордена, медали героев войны, посуду, из которой ели солдаты во время войны, смогли увидеть макет землянки и настоящую военную рацию. С большим интересом  рассматривали гранаты и автоматы,  винтовки, каски советского и немецкого образца, и многое другое.
Воспитанники детского сада были желанными гостями в  музее кадетского корпуса и каждому ребенку были даны ответы на интересующие их вопросы.
Надолго запомнят дети рассказы о давно минувших днях, о людях, сумевших отстоять мир ценой жизни.
Посещение военно-исторического музея воспитывает в детях патриотические чувства, обогащаются знания о Родине, знания детей о Великой Отечественной войне, развивается чувство гордости за наших земляков.
Ведь для каждого из нас очень важно сохранить память о великих людях, совершивших воинские подвиги, не жалея себя ради спасения товарищей.
Воспитание у дошкольников гордости за своё Отечество, его героическое прошлое и настоящее, готовности встать на защиту Родины была и остается одной из важнейших задач патриотического воспитания.